Эпидемиологическая обстановка по турбекулезу на территории Ленинградской области

Управление ветеринарии Ленинградской области (далее — Управление) обращает Ваше внимание, что несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости туберкулёзом в Ленинградской области, эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться напряжённой.

Ежегодно выявляется более 800 больных активными формами туберкулёза. В 2016 году зарегистрировано 807 случаев впервые выявленного активного туберкулёза (в 2015 году -869). Наиболее неблагоприятными территориями по заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулёза являются Волховский, Лужский, Тихвинский и Приозерский районы. В ряде районов (Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Приозерском, Подпорожском) бациллярные больные составляют от 38 до 60% первичных больных. Доля впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания с бактериовыделением в 2016 году составила 36,2%, за истёкший период 2017 года — 33,3%.

Сохраняется низкий охват флюорографическим обследованием жителей Ленинградской области, в 2016 году охват составил 48,1% от численности населения, что значительно ниже целевого показателя (65%). По результатам работы в 2016 году отмечаются недостатки в организации флюорографического обследования жителей в Лужском (25,8%), Волосовском (38,1%), Выборгском (38,2%), Всеволожском(39,2%) районах.
Не организовано должное диспансерное наблюдение за контактными лицами в очагах туберкулёзной инфекции. Число обследованных на один очаг в среднем по области составило вcего 4,4, недопустимо низкие показатели в Бокситогорском (1,6), Волосовском (1,3), Выборгском (1,5), Кингисеппском (1,0), Лужском (1,8) районах.
В результате указанных недостатков в проведении профилактических мероприятий часть бытовых очагов туберкулёза остаётся чрезвычайно опасным источником этой инфекции как для населения, так и для продуктивных и домашних животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан и в сельскохозяйственных предприятиях.
В связи с тем, что туберкулез является инфекционной болезнью, общей для людей и животных, Управление убедительно рекомендует:
1. Владельцам животных предоставлять животных для регистрации и проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий; своевременно информировать государственную ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на туберкулез (потеря упитанности, признаки воспаления легких, увеличение поверхностных лимфатических узлов); предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.
2. Руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании и кормлении животных, строительстве объектов животноводства; проводить среди специалистов, связанных с обслуживанием сельскохозяйственных животных, профилактических обследований Ha турбекулез, включая флюорографическое/рентгенологическое исследование.
3. Начальникам ГБУ ЛО Станций по борьбе с болезнями животных районов Ленинградской области продолжить работу по идентификации и учёту животных, особенно в ЛПХ и КФХ, по исполнению плана противоэпизоотических мероприятий на 2017 год.
4. Главам Администраций организовать и продолжить работу по учёту животных, содержащихся в ЛПХ и КФХ, а также разъяснительную работу среди населения о профилактике туберкулёзной инфекции.
С уважением, начальник Управления ветеринарии,
главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области И.Г. Идиатулин
Согласовано: Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области,
председатель комитета по агропромышлен и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  С.В. Яхнюк
Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2017/07/03/epidemic-obstanovka/

Перейти к содержимому