Вниманию владельцев животных

По информации Управления ветеринарии на территории Ленинградской области участились случаи несанкционированного ввоза сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, без согласования с государственной ветеринарной службой и проведения соответствующих исследований на инфекционные заболевания.

Не лучше ситуация и на территории Приозерского района. Практически ежемесячно госветслужбе Приозерского района приходится сталкиваться с незаконным ввозом и вывозом животных. Особенно часто владельцы ЛПХ и КФХ осуществляют несанкционированный ввоз овец из южных регионов России, неблагополучных по такому опасному заболеванию как бруцеллёз.

Несанкционированно везённый мелкий рогатый скот владельцы начинают выпасать на пастбищах района и в случае, если овцы или козы больны бруцеллёзом, то занос возбудителя инфекции и последующее заболевание нашего высокопродуктивного стада коров очень вероятны.
Или, не дай Бог, кому-нибудь взбредёт в голову ввезти поросят из неблагополучной по африканской чуме свиней местности – тогда из – за головотяпства одного человека может «сгореть» свиноводство всего района, а то и всей области.
Но всё тайное рано или поздно становится явным, и хотя и с задержкой, но мы узнаём о таких диких ввозах скота. При поступлении информации о несанкционированном ввозе животных ветспециалисты организовывают поголовное исследование животных, принимают меры административного воздействия к владельцам.

Уважаемые владельцы животных!

Есть ряд простых и легко выполнимых ветеринарных правил, если вы задумали ввезти животных из-за пределов района. Прежде всего необходимо обратиться на «Станцию по борьбе с болезнями животных Приозерского района» за получением согласования на ввоз. После получения согласования вы можете ввезти скот, который должен сопровождаться ветеринарным свидетельством формы № 1, где указаны благополучие района по инфекционным заболеваниям, исследования, проведённые перед отправкой, и вакцинации, которым подвергались животные.
После того, как животные благополучно ввезены в хозяйство, об этом необходимо поставить в известность госветслужбу Приозерского района. Далее ветспециалисты выедут к вам для осмотра животных и проведения необходимых диагностических исследований.

Таким же образом следует поступать и при вывозе сельскохозяйственных животных-вначале обратиться за согласованием на Станцию по борьбе с болезнями животных, затем ветспециалисты выедут к вам для осмотра и проведения исследований скота на инфекционные заболевания, потом оформляется ветсвидетельство формы №1 и, как говорится — в добрый путь.
Убедительная просьба к владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств: не устраивать самодеятельность в вопросах перемещения сельскохозяйственных животных, а наоборот, совместными усилиями оберегать территорию района от заноса инфекционных заболеваний.

Пользуясь случаям, хочу также разъяснить владельцем собак правила перевозки их питомцев. Для перевозки собаки владелец должен обратиться в госветслужбу для оформления ветеринарного свидетельства формы №1. В ветсвидетельстве делается обязательная отметка о вакцинации против бешенства. С даты вакцинации животного против бешенства должно пойти не менее 30 дней, но не более 1 года. Если эти сроки не выдержаны, то ветеринарное свидетельство не выдаётся.

В текущем году «Россельхознадзор» ужесточил правила выдачи ветсвидетельств на перевозку собак. Как известно, вакцинацию собак против бешенства можно начинать с 2-х месячного возраста, а владелец порой хочет вывезти месячного, ещё не вакцинированного щенка.Но сейчас разрешено выдавать ветсвидетельство только на вакцинированных собак, нельзя ограничиться только клиническим осмотром щенка. Таким образом, владелец должен вырастить щенка как минимум до 3-4х месячного возраста, не забыв своевременно вакцинировать его против бешенства — и только потом обращаться к ветслужбе за выпиской ветсвидетельства на перевозку.

Главный ветеринарный врач
Приозерского района А. В. Солодовников.

27.06.2016г.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2016/06/28/vnimanie-vladelcev-jivotnih/

Перейти к содержимому