Статья опубликованная газетой « Красная звезда » 1 октября 2016 года, о несанкционированном ввозе свиней и свиноводческой продукции на территорию Приозерского района

Африканская чума свиней (АЧС) на пороге Ленинградской области. Ситуация по распространению вируса АЧС продолжает ухудшаться.

По состоянию на 1 октября   в стране 82 действующих очага   АЧС, и еженедельно возникают новые очаги болезни в разных областях России. Не  благополучны Чувашия, Краснодарский край, Саратовская, Московская, Волгоградская, Рязанская, Владимировская, Липецкая, Курская, Тамбовская, Смоленская, Нижегородская, Брянская., Орловская, Псковская, Воронежская области.

В чем же причина столь  стремительного распространения вируса АЧС по стране? Проведенный анализ говорит о том, что основными причинами заноса и распространения вируса  являются бесконтрольный вывоз свиней и продукции свиноводства из неблагополучных регионов. Например,  26.09.2016г. получено официальное сообщение о вспышках АЧС в  Архангельской и Вологодской областях. Некий гражданин Ж., уроженец Ярославской области, вывозил поросят из неблагополучной  по африканской чуме  Воронежской области для продажи населению в Вологодскую и Архангельскую области. Итогом его коммерческой противоправной деятельности стало возникновение 9 очагов болезни в шести районах Вологодской области и 4 очагов в Архангельской области.

С одной стороны, мы имеем здесь случай наживы любой ценой со стороны горе – предпринимателя, а с другой стороны – беспечность населения в надежде на извечное русское «авось». Воистину,  человеческой жадности и глупости нет предела.

Если Вы думаете, что  в  Приозерском районе такое невозможно и что у нас все хорошо, то глубоко ошибаетесь.

В конце сентября госветслужба района выявила сразу 2 случая незаконного ввоза свиней в личные подсобные хозяйства Приозерского района.

В одно из хозяйств в пос. Новожилово ввезено 5 свиней неизвестного происхождения. Где куплены,  у кого  – хозяин не  признается, в  объяснительной  пишет, что купил по объявлению в интернете. Ветсвидетельство на ввезённых свиней отсутствует. Условия содержания в свинарнике настолько ужасны, что впору привлекать хозяина к ответственности за жестокое обращение с животными.

В посёлок  Мичуринское  ввезены 2 свиньи без ветдокументов. И что же тогда получается у нас с Вами, уважаемые владельцы животных? А получается,  что все усилия ветслужбы по обходам частного поголовья, разъяснительная работа, исследования свиней на африканскую чуму, и, в конце концов, районный План мероприятий по недопущению заноса  вируса АЧС могут, как говорится, пойти «псу под хвост» .

Приедет какой-нибудь коробейник с продукцией свиноводства из той же неблагополучной Воронежской области на так называемую бесконечную ярмарку в пос. Сосново и получайте вспышку заболевания. Взбредет какому-нибудь владельцу ЛПХ приобрести поросят по интернету – кликнет на сайт,  где сотни предложений от неизвестных личностей, предлагающих продать свиней, и доставят ему без исследований, согласований и ветдокументов черт — знает что и черт — знает, откуда – и получайте вспышку заболевания.

Уважаемые владельцы свиней, земляки!  Еще раз обращаюсь к Вам с убедительной просьбой – не ввозите свиней из-за пределов района, не покупайте неизвестно что по интернету, не скармливайте свиньям пищевые отходы.

Любой ввоз свиней, если это крайне необходимо, осуществляйте только по согласованию с госветслужбой района и под ее контролем. Помните, что занести вирус АЧС можно в одночасье, а вот расхлебываться  в борьбе с болезнью будем годами.

В стране АЧС полыхает уже почти 10 лет. Неужели Вы хотите, чтобы  и в нашем районе произошла, не побоюсь сказать этого слова, катастрофа, которая поставит «крест» на свиноводстве района?

Надеюсь на Ваш здравый смысл и понимание остроты проблемы, только совместно с Вами ветслужба района может противостоять страшной угрозе наступления африканской чумы свиней.

Телефон «горячей» линии ветеринарной службы Приозерского района – 8 (81279)-33-654.

 

Главный ветврач Приозерского района Солодовников А. В.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2016/10/03/krasnaya-zvezda-vvoz-sviney/

Перейти к содержимому