О ввозе домашних животных из России в Финляндию

Посольство Финляндии, 02.02.2017 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Отдел сотрудничества с зарубежными странами. Главному специалисту-эксперту Г-же Мартиросовой Ю.А.

Уважаемая Юлия Артуровна! В ответ на Ваш вопрос об использовании междунарожного ветеринарного паспорта для перемещения домашних животных из Российской Федерации в Финляндию. Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии сообщает следующее.

Международные ветеринарные паспорта недействительны для перемещения собак, кошек и хорьков из РФ в Финляндию (или в любую другую страну-член Европейского союза).

Собаки, кошки, хорьки, ввозимые из РФ в Финляндию (в любую другую страну-член ЕС) на условиях некоммерческого ввоза, т.е. в качестве домашних питомцев, должны сопровождаться ветеринарным сертификатом, выданным компетентным российским ветеринарным врачом. Образец ветеринарного сертификата приведен в приложении к исполнительному регламенту Европейской комиссии № 2016/551 (согласно исполнительному регламенту (ЕС) № 577/2013).

Существует лишь одно исключение из данного правила, а именно: домашние собаки, кошки, хорьки, перемещаемые из Финляндии (из любой другой страны-члена ЕС) в РФ в качестве питомцев, могут быть перемещены обратно в Финляндию (в люубую другую страну-член Европейского союза) при отсутствии указанного выше сертификата в случае наличия у данного питомца европейского ветеринарного паспорта. Европейский ветеринарный паспорт может быть оформлен компетентным в ЕС ветеринарным врачом только на собаку, кошку или хорька, постоянно проживающих на территории ЕС. Пользуясь случаем, обращаю Ваше внимание на то, что сведения, касающиеся вакцинации против бешенства, могут быть внесены в ветеринарный паспорт только компетентным ветеринарным врачом ЕС, в противном случае, паспорт считается недействительным. Сведения о других вакцинациях и о профилактике эхинококкоза могут быть внесены в паспорт компетентным российским ветеринарным врачом.

Для перемещения других домашних животных (в частности, кроликов, морских свинок, мышей, черепах, змей, тропических рыб) из РФ в Финляндию в качестве питомцев не требуются какие-либо медицинские сертификаты.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов касательно перемещения собак, кошек или хорьков в качестве питомцев или их ввоза в коммерческих целях просим обращаться к нам.

Благодарим за сотрудничество.

Марика Валтонен (Marika Valtonen) — Советник по таможенным вопросам. Посольство Финляндии в Москве.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2017/02/16/vvoz-domashnih-iz-rossii/

Перейти к содержимому