Совещание на тему «Обязательный переход на электронную ветеринарную сертификацию во ФГИС Меркурий»

ГБУ ЛО «СББЖ Приозерского района» информирует, что  22.06.2018г
в 10 часов — 00 минут по адресу г. Приозерск, ул. Калинина, д. 11 (Кинотеатр).
состоится  Совещание на тему (Обязательный переход на электронную ветеринарную сертификацию во ФГИС Меркурий с 01.07.2018г.)

 

В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ № 589 от 27 декабря 2016 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме»,  с 1 июля 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю. Ветеринарные сопроводительные документы (далее — ВСД) будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

Кроме того, расширен перечень продукции, на которую с 1 июля 2018 года необходимо оформлять ВСД. В перечень внесены товары содержащие продукцию животного происхождения. При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ВСД и погашен уполномоченным лицом.

В связи с чем, предпринимателям малого и среднего бизнеса осуществляющим предпринимательскую деятельность по хранению переработке и реализации продукции  животноводства, в том числе и готовой продукции, согласно утверждённому перечню подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД (Приказ Минсельхоза РФ № 648 от 18.12.2015г.) во избежание приостановлении деятельности необходимо в кратчайшие сроки пройти регистрацию в системе ВЕТИС Меркурий, получить логин и пароль для доступа в ФГИС «Меркурий» к сервисным функциям (гашение, оформление возвратных ВСД и т.д).

Всех заинтересованных лиц: (физических и юридических лицах, индивидуальных предпринимателей, а также крестьянско-фермерских хозяйств), являющихся участниками в обороте животноводческой продукции, прошу принять участие в совещании с целью разъяснения правил и требований в работе ФГИС «Меркурий», также в совещании примут участия специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области, в том числе главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идиатулин И.Г.

Юридические и физические лица получат возможность задать все интересующие их вопросы по внедрению ФГИС «Меркурий»

Ссылки на веб-сайты:

Россельхознадзор: http://www.fsvps.ru/

— Управление ветеринарии Ленинградской области: http://veterinary.lenobl.ru/

— Учреждение: https://sbbjpriozersk.ru/

Контактное лицо Учреждения:

— Администратор в системе ВЕТИС «Меркурий» – Мальченко Юрий Иванович.

8 (813-79) 33-654.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2018/06/20/soveshaniye-perehod-na-merkuriy/

Перейти к содержимому