Узелковый (нодулярный) дерматит

Вакцинирование против заразного узелкового дерматита живой гомологичной вакциной на основе штамма вируса Neethling. 

В настоящее время живая гомологичная вакцина против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на основе штамма Neethling на территории Российской Федерации не зарегистрирована и ее использование запрещено. Применяется отечественная инактивированная вакцина против оспы овец и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в зоне особого риска возникновения этого заболевания.

Штамм Neethling выявлен в 90 процентах всех вспышек заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территориях субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Республикой Казахстан.

Несанкционированное применение живой гомологичной вакцины против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории России, а также ввоз на территорию России скота, вакцинированного такой вакциной в стране-отправителе, в том числе, из стран Евросоюза, где в настоящее время активно внедряется использование живой вакцины против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота без учета рисков, связанных с поствакцинальными осложнениями, может привести к непредсказуемым негативным эпизоотологическим последствиям.

 

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2019/01/18/uzelkoviy-dermatit/

Перейти к содержимому