Об обеспечении условий поддерживания благополучия по ящуру

Эпизоотическая ситуация по ящуру на территории Российской Федерации остается нестабильная. В период с 2010 по 2019 гг в России зарегистрированы новые вспышки ящура. Данные факты связаны с обострением эпизоотической ситуации по ящуру в мире, в том числе в сопредельных странах — Китае и Монголии. В 2020 году выявлен один неблагополучный пункт по ящуру типа «О» в Забайкальском крае среди поголовья крупного рогатого скота.

В настоящее время Ленинградская область является одним из субъектов Российской Федерации вошедших в признанную Всемирной организацией здравоохранения животных зону с присвоением статуса «благополучная, без вакцинации». Последний случай ящура на территории региона был зафиксирован в 1975 году и был связан с завозом инфицированного зерна.

В рамках реализации федеральных мероприятий, специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области ежегодно проводится отбор не менее 400 проб сыворотки крови восприимчивых к ящуру животных для исследования на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).

На период 2021 — 2026 годов разработан Комплексный план профилактики ящура на территории Ленинградской области с целью поддержания статуса «благополучный без вакцинации», утв. Губернатором Ленинградской области 28.12.2020 (далее — План мероприятий).

Государственной Ветеринарной службой Ленинградской области внедрены в лабораторную практику методы диагностики ящура (ПЦР и ИФА).
Планом мероприятий предусмотрено проведение регулярных ссрологических и молекулярно-биологических исследований с целью исключения возможной циркуляции вируса Ящура среди восприимчивых животных, в том числе среди дикой фауны, а также доказательства отсутствия наличия вакцинированных против Ящура животных на территории Ленинградской области.

Дополнительно сообщаем, что борьба с ящуром с 1 сентября 2021 года будет вестись согласно Ветеринарным правилам, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 г. № 157 (Далее приказ)
Согласно приказу подозрения на Ящур возникает в хозяйстве, где у животных проявились клинические признаки, либо если животных завезли из другого хозяйства, где в течение следующих 28 Дней ящур был обнаружен.
Подозрение на ящур фактически останавливает жизнь хозяйства: согласно Приказу должны быть прекращены вывод и вывоз животных всех видов, в том числе птиц, отгрузка молока, заготовка кормов.

При положительном диагнозе на ящур пробы биологического и патологического материала, согласно Приказу, должны быть направлены в региональную референтную лабораторию Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) на подтверждение, и на территории субъекта вводятся ограничительные мероприятия (карантин).

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2021/06/18/%d0%be%d0%b1-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8/

Перейти к содержимому