Лучшего специалиста по обрезке копыт выберут в Ленинградской области

Первый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринар — ортопед Ленинградской области» состоится 17 ноября 2022 года. Мероприятие пройдет на территории конноспортивного клуба «Дерби» во Всеволожском районе с 11.00 – 14.30 по московскому времени. Конкурс среди специалистов по обрезке копыт организует и проводит Управление ветеринарии Ленинградской области совместно с ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

Победитель и финалисты конкурса получат денежные призы: за первое место – 30 000 рублей, второе место – 20 000 рублей и третье место 10 000 рублей. Все участники получат именные сертификаты. В рамках мероприятия для всех желающих состоится мастер-класс по обрезке копыт от члена экспертной комиссии.

Состязание имеет огромное значение для специалистов, занятых в молочном скотоводстве. На продуктивность сельскохозяйственных животных влияет целый ряд факторов, включая условия содержания, качество и сбалансированность рациона, а также соблюдение правил уходовых процедур. Чтобы предупредить деформацию, развитие различных патологий, в том числе инфекционных заболеваний эпидермиса и дермы у коров, необходимо проводить расчистку и обрезку копыт. Данная процедура должна производиться квалифицированными ветеринарными ортопедами, так как требует применения специальных знаний и умений.

Цель конкурса – повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии. Выявление, пропаганда, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления копыт коров, распространение опыта лучших ветеринаров-ортопедов Ленинградской области, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.

Задачи конкурса:
• выявление лучших ветеринаров-ортопедов;
• совершенствование профессиональных компетенций работников отрасли ветеринарии;
• выявление, распространение и внедрение рациональных приемов и методов в процессы выполнения лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению здоровья животных;
• информирование о трудовых достижениях ветеринаров-ортопедов;
• привлечение молодежи в реальный сектор экономики;
• обмен опытом.

Конкурсные задания отборочного тура выполняются на специализированных столах с профессиональным оборудованием и инструментами на заранее подготовленных конечностях коров. Финальные испытания и мастер-класс проводятся при участии коров в специальном станке для обрезки копыт.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2022/11/11/%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82/

Перейти к содержимому