Вакцинация

За 2022 год специалисты госветслужба47 провакцинировали 4 344 лошадей от лептоспироза. Плановая вакцинация – это единственный эффективный и доступный метод профилактики инфекции

Чаще всего в хозяйствах очаги лептоспироза возникаю из-за ввоза новых лошадей, которые не были привиты, переболели или больные. Инфекция распространяется через контакт здорового животного с больным, а также через корм и воду.

Лептоспироз лошадей – это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия из рода Leptospir. Источниками распространения служат мелкие грызуны, насекомоядные, хищники, а также больные животные.

Также к основным мерам по профилактике заболевания относятся: тщательная уборка помещений, конюшен и денников, с обязательной плановой дезинфекцией и дератизацией, надлежащий уход за животными, недопущение контакта мелких грызунов с фуражом и снаряжением, выпас только на благоустроенном пастбище, тщательный контроль за общением с другими животными.

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2023/01/25/%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-2/

Перейти к содержимому