Защищаем кроликов от кокцидиоза: всё о болезни

Защищаем кроликов от кокцидиоза: всё о болезни

Кокцидиоз — одно из самых распространённых паразитарных заболеваний кроликов. Его возбудители попадают в корм и воду животных вместе с помётом, а уже через несколько дней молодняк начинает проявлять первые симптомы болезни. Рассказываем, чем лечат кроликов и как хозяйству полностью избавиться от болезни.

Заражение кокцидиозом происходит, когда животное с кормом, водой или материнским молоком проглатывает яйца кокцидий (ооцисты), которые попадают в окружающую среду с калом. Чаще всего вспышка болезни возникает при неправильных условиях содержания:

  • Крольчат держат большими группами (более 25 голов)
  • В крольчатнике и клетках тесно
  • Кролики разного возраста живут в одной группе
  • Грязь, скопление помёта, сырость и сквозняки в крольчатнике
  • Несбалансированный рацион, особенно перекорм белком и использование корма с кокцидибиозами (жирное или сухое снятое молоко, люцерновые и пшеничные отруби)
  • Некачественный и испорченный корм

Обычно от кокцидиоза страдает молодняк возрастом до четырёх месяцев. Тяжесть заболевания зависит от того, как много яиц паразита попало в тело кролика. Часто клинические признаки болезни слабо выражены или их может не быть вовсе, но при если в организм попало много паразитов, то животное может погибнуть за 2–4 недели. Инкубационный период при кокцидиозе длится 2–3 дня.

Своё Фермерство

Поделиться в социальных сетях:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sbbjpriozersk.ru/2026/01/19/%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%89%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%be%d1%82-%d0%ba%d0%be%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%b7%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d1%91-%d0%be/

Перейти к содержимому